Поиск по этому блогу

четверг, 26 января 2017 г.

Вестники зимы и первого снега

"На первом в новом году занятии для "Зачарованных детей", в секторе периодических изданий Херсонской областной библиотеки для детей имени Днипровой Чайки, речь шла о наших пернатых друзьях.
Дети дружно называли зимующих птиц, узнавая их по фото и отгадывая загадки.


Зимой птицы нуждаются в помощи. Птичкам холодно и голодно...
И нет у них времени для пения, потому что нужно искать еду и укромное место, чтобы хоть немножечко согреться. Поэтому птицы приближаются к нашим домам в надежде на спасение.

Библиотекарь рассказала, как можно просто из подручного материала изготовить кормушки, почему это нужно делать и из чего состоит зимнее меню птичьего стола. 

Интересный факт: если кормушка на протяжении всего зимнего периода будет всегда наполнена, то от голода можно спасти более 12 птиц!
 Надеемся, что после нашего занятия столовых для птиц станет больше, ведь будет напоминать о это вестник зимы – птица, получил свое имя от слова «снег» – снегирь.
Дети учились раскрашивать рисунок необычным способом: не красками, не карандашами, не фломастерами, а маленькими шариками из цветного гофрированной бумаги (из салфеток).

Бумагу нужно порвать или порезать на мелкие кусочки, а потом разминать, скручивать кончиками пальцев, образуя комочки.
Именно ими наполняются контуры рисунка: наносим клей на основу изделия и кладем сверху комочки. Какое увлекательное занятие! 

Техника работы достаточно проста, а работы выглядят вполне эффектно. Вышли красочные и объемные картины. А самое главное - дети получают удовольствие в процессе работы над ними и довольны полученным результатом.


Кроме того, аппликация из скрученных кусочков бумаги развивает мелкую моторику рук ребенка, внимательность и усидчивость, стимулирует художественное мышление, воображение.


Берегите и охраняйте наших пернатых друзей! Подкармливайте их зимой, они отблагодарят весной и летом, спасая от насекомых-вредителей зеленые насаждения и, радуя нас своим разнообразным мелодичным пением."




Большое спасибо библиотекарям, за тепло и доброту которую они дарят нашим детям. За то что они помогают нашим детям социализироваться и адаптироваться в этом мире.   


http://xobd-news.blogspot.com/2017/01/blog-post_16.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий