Поиск по этому блогу

понедельник, 12 марта 2018 г.

Обучение выбиванию ритма на барабанах 


 

Вчера у наших ребят состоялось первое пробное занятие по обучению выбивания ритма на барабанах.
Вот что о занятии рассказала нам Елена Кушнир:

Занятие прошло динамично, живо. Многие детки с удовольствием включились в общий учебный поток Анны и старались не отставать, Анна задавала ритм на барабанах, постоянно его меняя и нужно было быть очень внимательными, чтобы успеть за ней. Весь процесс обучения требует, как я понимаю, большого количества энергии и немалых волевых усилий от детей, мотивации включиться в общий ритм круга. Ритмы придумывали, повторяли по очереди по кругу, стучали в такт танцевальным движениям. Некоторые детки пожелали наблюдать со стороны за действом, как бы присматриваясь. Потом всем детям без исключения, хотелось барабанить и издавать звуки на своих инструментах, как бы заявляя о себе, просто некоторые отслеживали изменения в ритме круга, а некоторые наблюдали за общим ритмом, не всегда улавливая учебный поток. Анне удавалось всех включать в единый процесс, что завораживало. Очень хорошо можно было осознавать процесс взаимодействия в парах ребенок-взрослый, ребенок-учитель, ребенок- группа.



Великолепные родители заняли позицию помощников и друзей. Способность чувствовать ритм уравнивает способности взрослых и детей, поэтому многие дети могут проявить свои скрытые таланты, раскрыться и блеснуть новой гранью их творчества. Чудесное занятие, творческое, лёгкое, полезное, сильное. Тренировали внимание, его концентрацию, наращивали объем внимания, трудились, смеялись, привлекали внимание, учились следовать за ритмом долго, отбрасывая все помехи, учились «различать» тишину и звучание. Недаром Юля мечтала о подобном занятии, и, тем самым, способствуя его организации. Я заметила, что она, всегда испытывающая особую любовь к музыке и ритму, после занятия была очень осознанна, рассудительна и мудра. Завершением занятия стало пение поющей чаши, любезно предоставленной Наташей Гайдай. Каждый желающий самостоятельно смог попробовать воссоздать тонкое звучание с помощью чаши, для некоторых это было новым опытом. Большая благодарность всем, кто был и барабанил вместе с нами. Хочется продвигаться дальше.




 

Хочется выразить огромную благодарность Елена Кушнир Елена Кушнир за эту идею и организацию, а Анне Маленькая Анна - за урок обучения ритму. Спасибо!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий